Приветствую Вас Гость!
Пятница, 25.05.2018, 15:36, 0
Главная | Мой профиль | Выход | RSS | Регистрация | Вход

Меню сайта

Случайная фотография

Форум

Главная » 2013 » Январь » 5 » Дорога Жизни. Ириновка.
13:32
Дорога Жизни. Ириновка.

Известная с 1580 года деревня , неоднократно менявшая своё название, предназначение... усадьбы в тихом, живописном уголке приладожской земли сменились торфоразработками.
По данным на 1939 год:
ИРИНОВКА — деревня Вагановского сельсовета, 1058 чел.
ДОМА ИРИНОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ — посёлок Вагановского сельсовета, 23 чел.



Ириновка. Фрагмент карты 1939 года.

Но началась война, страшная война. Блокада.
Уже 12 сентября 1941 года через Ириновку пройдёт военно-автомобильная дорога ВАД № 101, которая позже получит имя - Дорога Жизни.
Железной дорогой, автотранспортом, катерами и баржами потечёт из города поток эвакуации, в город продовольствие и другие грузы.
Не у всех эвакуируемых хватит сил добраться до Ладожского Озера, будут нести потери бойцы частей РККА, обороняющих рубежи города-фронта.
Всё это время в данном районе будут постоянно выполнять, свою непростую боевую задачу, два госпиталя.



Краткая историческая справка:

2234 ППГ - Полевой подвижный госпиталь № 2234, он же ХППГ,
вхождение в действующую армию - 4.7.41-16.10.43, 15.11.43-11.5.45
 

Место дислокации С какого времени По какое время
     
Мельничный Ручей 17.09.1941 20.12.1941
Ваганово 20.12.1941 10.05.1942
Осиновец 20.05.1942 15.04.1943
Ладожское Озеро 01.05.1943 01.06.1943
Мяглово 15.06.1943 01.08.1943
Большое Манушкино 01.08.1943 15.09.1943
Мельничный Ручей 01.10.1943 01.11.1943
Всеволожский район 01.11.1943  

 


2228 ППГ — Полевой подвижный госпиталь № 2228, он же ТППГ,
вхождение в действующую армию — 4.7.41-28.7.44, 10.8.44-9.5.45, 9.8.45-3.9.45

 

Место дислокации С какого времени По какое время
     
Мельничный Ручей 20.09.1941  
Осиновец 01.10.1941 05.10.1941
Борисова Грива 20.10.1941 20.11.1941
Ваганово 10.12.1941 20.05.1942
Осиновец 01.06.1942 15.08.1942
Ваганово 01.09.1942 15.11.1942

 


В 1985 году состоялось перезахоронение, останков жертв тех страшных времён, в братскую могилу.
Решением Леноблисполкома № 189 от 16.05.1988 захоронение было принято под государственную охрану.














Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим...

Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!

Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе...
Есть великое право: забывать о себе!

Есть высокое право: пожелать и посметь!..
Стала вечною славой мгновенная смерть!


© Роберт Рождественский, Реквием.

Алексеев Иван Алексеевич 26.04.1944
красноармеец Андреев Петр Николаевич 1913 06.02.1943
красноармеец Ануфриев Павел Васильевич 00.1942
красноармеец Васильев Алексей Николаевич 1911 01.06.1942
рядовой Вдовин Михаил Иванович 1912 00.1942
красноармеец Веденеев М. С. 29.12.1941
рядовой Вересов Игнатий Павлович 28.12.1941
красноармеец Викуев Валей Хасанович 07.09.1942
красноармеец Виноградов Леонид Яковлевич 00.1942
рядовой Виноградов Михаил Матвеевич 29.09.1943
рядовой Вологжанин Василий Харитонович 1902 21.10.1942
рядовой Володин Виктор Федорович 1924 16.01.1943
рядовой Воронцов Николай Васильевич 1900 24.09.1943
красноармеец Воронов Семен Васильевич 1923 15.12.1941
красноармеец Ганьшин Федор Никифорович 1904 23.07.1942
красноармеец Гориков Алексей Николаевич 1912 29.01.1943
красноармеец Городков Георгий Васильевич 25.12.1941
рядовой Григорьев Александр Фролович 22.08.1942
старший сержант Губанов Василий Тимофеевич 1893 16.06.1943
красноармеец Гущин Серафим Андреевич 1912 00.1942
красноармеец Давыдов Федор Петрович 02.1942
рядовой Даджин Константин Андреевич 13.11.1942
рядовой Демин Иван Алексеевич 1909 22.08.1942
красноармеец Дмитриев Михаил Федорович 1910 13.04.1942
красноармеец Докторов Иван Иванович 1910 16.12.1941
красноармеец Доленин Иван Михайлович 1898 11.01.1942
рядовой Егоров Иван Егорович 1912 19.03.1942
рядовой Егоров Иван Егорович 29.09.1941
сержант Жиганов Петр Яковлевич 1913 07.06.1942
рядовой Завьялов Павел Васильевич 1916 19.10.1945
красноармеец Захаров Евгений Яковлевич 1927 30.02.1945
красноармеец Зеленин Николай Николаевич 29.04.1942
красноармеец Иванов Григорий Иванович 1899 17.12.1941
красноармеец Ивлев Константин Петрович 19.02.1942
гвардии сержант Игнатьев Данил (Даниил) Сергеевич 23.11.1943
рядовой Кабонин Александр Семенович 1900 27.02.1942
красноармеец Кинозеров Тихон Силуянович 1898 12.08.1942
рядовой Ковалев Николай Ильич 1913 08.02.1942
рядовой Калачихин Александр Тимофеевич 1899 27.07.1942
красноармеец Капитонов Василий Петрович 1904 28.08.1942
красноармеец Карасев Михаил Яковлевич 26.03.1942
рядовой Кельчин Василий Петрович 02.02.1942
красноармеец Коврижный Александр Дмитриевич 26.02.1942
красноармеец Копейкин Авраам (Абрам) Кузьмич 28.12.1941
Кузмичев Максим Осипович 14.12.1941
красноармеец Кузнецов Константин Петрович 1904 12.1941
Курбанов 21.01.1943
рядовой Кутнев Ибрагим Керандарович 1914 25.03.1942
старший лейтенант Лапшин Степан Федорович 1909 29.01.1943
Ленев Василий Владимирович 1909 29.04.1942
красноармеец Леонов Иван Леонович 1905 28.12.1941
красноармеец Лизунов Иван Дмитриевич 1923 05.02.1942
рядовой Лодыгин Алексей Максимович 15.06.1942
красноармеец Лопаков Борис Степанович 1914 02.03.1942
младший сержант Лохов Петр Иванович 13.08.1943
рядовой Лукиных Василий Григорьевич 1914 26.01.1942
красноармеец Луковицкий Иван Васильевич 1904 21.02.1942
красноармеец Маевский Владимир Алексеевич 1912 29.04.1942
красноармеец Макаров Федор Макарович 1910 04.04.1942
красноармеец Малофеев 29.12.1941
красноармеец Малышкин Тимофей Алексеевич 1910 22.02.1942
красноармеец Мамаев Сергей Иванович 1913 02.07.1942
вольнонаемный Марков Михаил Александрович 19.02.1943
рядовой Матросов Иван Григорьевич 1895 12.02.1942
гвардии рядовой Медведев Николай Иванович 28.11.1942
красноармеец Мельников Павел Васильевич 1926 08.03.1944
рядовой Меринов Алексей Филлипович 1921 03.1942
рядовой Минин Павел Васильевич 1905 04.1942
рядовой Молчанов Григорий Игнатьевич 1921 16.02.1942
красноармеец Мороз Михаил Алексеевич 1912 15.05.1942
рядовой Моторин Константин Андреевич 1908 03.03.1942
рядовой Мочалин Андрей Артемьевич 1909 29.04.1942
красноармеец Мусихин Трофим Михайлович 10.02.1942
рядовой Невзоров Иван Константинович 1898 01.09.1942
красноармеец Никитин Василий Иванович 20.04.1942
красноармеец Новиков Владимир Филлипович 17.09.1943
красноармеец Новиков Михаил Федорович 1913 15.08.1943
красноармеец Окунев Николай Николаевич 1927 28.02.1945
красноармеец Осипов Александр Александрович 29.07.1942
красноармеец Осипов Николай Иванович 1914 18.12.1941
красноармеец Осипов Петр Осипович 29.04.1942
рядовой Паутов Александр Иванович 04.07.1942
сержант Петров Александр Петрович 1905 27.04.1942
сержант Петров Василий Петрович 29.04.1942
красноармеец Плеханов Иван Антонович 19.02.1942
красноармеец Поляков 14.12.1941
красноармеец Посредников Николай Иванович 25.03.1942
красноармеец Прокофьев Василий Прокофьевич 1903 12.08.1942
красноармеец Прудников Сергей Федорович 1909 04.04.1942
красноармеец Пустонский Николай Павлович 1904 00.1942
красноармеец Редькин Иван Петрович 26.02.1942
красноармеец Романов Василий Степанович 04.03.1942
красноармеец Романов Тимофей Антонович 01.12.1941
сержант Росланс Борис Иосифович 1914 22.02.1942
сержант Русавский Степан Григорьевич 1919 28.02.1942
красноармеец Савельев Виктор Андреевич 1920 11.01.1942
матрос Садовников Григорий Парфенович 1914 04.04.1942
младший командир Семенов Иосиф Семенович 1902 03.1942
красноармеец Семенов Николай Иванович 1916 24.12.1941
красноармеец Синюхов Алексей Григорьевич 27.07.1942
рядовой Синицын Кирилл Ильич 1898 08.07.1942
красноармеец Ситкин Константин Михайлович 1919 09.03.1942
красноармеец Скоробогатов Иосиф Изотович 29.12.1941
красноармеец Скукин Иван Владимирович 1925 15.05.1943
красноармеец Смирнов Дмитрий Петрович 1905 20.03.1942
рядовой Сосипатров Александр Алексеевич 1906 00.1941
красноармеец Соснин Иван Федорович 11.07.1942
рядовой Спиридоненко Нил Понкратович 23.12.1942
красноармеец Спиридонов Иван Спиридонович 22.08.1942
рядовой Степанов Вячеслав Степанович 17.03.1942
красноармеец Суторнин Александр Федорович 31.08.1942
красноармеец Таилеиктов Шанурда Тайлеинтович 1907 31.01.1942
красноармеец Тимофеев Михаил Иванович 1908 02.1942
старший сержант Трясин Илья Акимович 1905 16.05.1942
красноармеец Тупицын Степан Сергеевич 1903 30.11.1942
красноармеец Турвенов Василий Васильевич 1910 22.04.1942
старший сержант Федоров Павел Антонович 00.1943
сержант Фельдман Исаак Моисеевич 1897 14.04.1942
красноармеец Феопенков Александр Павлович 1899 27.07.1942
красноармеец Филиппов Александр Филиппович 1910 28.04.1942
красноармеец Филиппов Георгий Сергеевич 1923 00.1942
красноармеец Фокин Николай Федорович 22.01.1942
красноармеец Фризюк Тарас Семенович 1915 22.02.1942
красноармеец Хамидулин Самгулла 1885 23.01.1943
рядовой Хамыгин Иван Николаевич 1906 15.02.1942
красноармеец Чвырев Харитон Моисеевич 13.01.1942
красноармеец Шагартов Мугардва 12.01.1942
красноармеец Чухнов Александр Иванович 1909 15.02.1942
рядовой Шалбин Виктор Николаевич 1925 03.07.1943
воентехник 2 ранга Шер Михаил Соломонович 1907 02.03.1942
красноармеец Широков Федор Константинович 29.10.1941
красноармеец Шульгин Роман Лукич 00.1944
красноармеец Щелкалин Антон Сергеевич 05.03.1942
красноармеец Яковлев Виктор Иванович 07.03.1942
красноармеец Яковлев Егор Яковлевич 15.03.1942
красноармеец Яненко Иван Абрамович 1918 19.02.1942
Абрамов В А
Агафонов А Ф
Акимов П Д
Алексеев П А
Андреев А В
Анисимов В С
Андреев А В
Аотмобе К А
Ардашев П С
старшина 1 статьи Абрамов А И
красноармеец Аксенов Д Н
красноармеец Алексеев В А
Антропов Я А
Белянкин А В
Барулин В И
Батыров Г
Беленов И А
Белоусов И А
Белоусов Г Г
Беляков М И
Богачев А В
Бубнов Н В
Бучаев Джаконд
Бударин И А
Булкина А А
Буйдин И В
Балясин И Ф
Бебнев И Ф
Белоклоков С Е
Белов
красноармеец Беляков Г Ф
младший сержант Буркица А Ф
Бычков Г Я
Балагин А Г
Бурачковский Т А
Бурзак П Т
Батрак И Г
Васильев В В
Васильева Зоя
Васильков Е М
Васильев П А
Ващенко П Н
Витязев Я А
Власов Е М
Воробьев Р И
Васильева М
красноармеец Васильев Г В
старший сержант Васильев И В
красноармеец Витман Н И
Гагарин Я Р
Гармлин С А
Гаимитис Я П
Гарманчук Н Е
Говоров А Ф
Голубев К И
Горелов Ф И
Горохов С С
Горскин В П
Горшин А С
Грисебовский Д И
Грищенкова Н В
Гущин Н И
Галкин П И
Гиведун И А
красноармеец Гладышев М С
красноармеец Глухов Д А
Голосков Н И
красноармеец Горянков И А
красноармеец Грибашаев М И
Дежнигбаев Турде
Дектяренко А Ф
Демасов Г И
Дементьев С П
Демоев А И
Дмитриев Н Н
Дроздов Н С
Думенков И З
Дунаев А А
Дмитриев С П
Дедунков А И
Евдокимов А К
Егоров А М
Елохов А И
Ермолаев И Г
Ермолаев
Ерофеев Я Я
Ероханов А П
Ефремов И Д
Ефремов К А
Елисеев С А
Емильянов В Н
Евстефеев П С
Жуков Н М
красноармеец Злобин Н А
красноармеец Захаркин А Ф
Зыков Т Ф
Захаров Н
Забелин А А
Захаров С Ф
Зырова Женя
Зотов А П
Зуев Д П
Иванов С И
Иванова А С
Игумнов Д Ф
Ильин И Т
Ильюшенко В Г
Иванова М
Изотопов Т Ф
Ибрагимов Измаил
Иванов Я Ф
Игнатьев И Г
красноармеец Ильин Б Я
Корнев С В
Коробков И В
Корохтин И П
Костров И И
Кочешков М С
Кошкин С И
Кравец Н П
Кранер Л А
Красиков И И
Круносий М Г
Кузнецов В Ф
Кузьмин И А
Кулешов Т П
Куприн И П
Кустов В И
Кузнецова Н
красноармеец Киров И В
красноармеец Кисельников Ф С
Козлены-Соколов А Т
Козлов Ф К
старший сержант Комисаров И Ф
Кондратьев А И
лейтенант Коновалов Н Г
Конопляников
красноармеец Конылов И Ф
сержант Корзун А А
красноармеец Кочетов В Ф
красноармеец Краснов Н И
сержант Кублов И Г
Кудряшов М Д
красноармеец Кузин В К
красноармеец Кузьмин Ф К
красноармеец Кахарчук К К
Калинкин В М
Ковяков А Е
Куницын С Г
Калугин Н А
Камышев А И
Кару А И
Кашин В Я
Килозеров Т С
Кирсанов С В
Кламоник В И
Клочков А А
Коваль Н И
Кондратьев И Т
Коновалов И Н
Копытов В И
Корберг А А
Коребовский Г В
Кононов И Н
Катаев В М
Михайлов А А
Молодов С И
Морозов И С
Морозов М А
Мурашов Н Н
Мухин П М
Мысягин П
Мягинский С С
младший лейтенант Макаров В С
красноармеец Максимов А Н
красноармеец Малахов Ф П
Марков М П
Мартынов И И
Мельников С Ф
красноармеец Михев П В
красноармеец Морозов А А
сержант Мясников А Н
красноармеец Марков М Д
Маслов С Н
Миляков П И
Минин Е Ф
Миронова И Н
Мальский В А
Могостаев Н И
Мельников С Ф
Миролюбов Г Д
Михайлов И Т
Нагаев С А
Носков М В
Нарсинеев М
Неменущий П С
Нехмодов И Ф
Николаев Н В
Никифоров Н
Никифоров Н В
Никконов С А
Наданев В А
старший сержант Наумов В В
красноармеец Невский И И
красноармеец Нигаматулис М
красноармеец Низамтинов Т
красноармеец Николаев Г И
красноармеец Николаев П М
красноармеец Новиков П И
Норик М Н
Овчиников Ф В
Омелехин М Т
Орлов Н С
Осипова В К
Панков С Т
Пащинский Н И
Петров А Ф
Пешоха А И
Павлуненко А К
Пальчик Г Ф
Панов В П
Парфенко Н Д
Парфенов Н В
Петров Г В
Петров Н Я
Петров И П
Пичугин П С
красноармеец Павлов В П
красноармеец Павлов И А
красноармеец Панаместов Н С
красноармеец Пеленейко А Д
красноармеец Переверзев Д К
красноармеец Петерс П А
красноармеец Петров Ф Ф
красноармеец Полярный С Р
старший сержант Порошин А И
Постиков Н И
Понаморев Г С
Прокофьев Д Е
Пряников В М
Птицын И Н
Пузыня И М
Пупков Н А
Пленков И Н
Половников А Т
Покровская Н
Панаморев К В
Попрацкис Т Ю
Рогова М И
Рубинов М И
Румянцев П В
Рябкова Т Ф
Савразов В Я
Самсонов М Г
Самсонова Р Ф
Селиверстов Г Я
Силичин В П
Серебряков А Н
Сейль Э Р
Сидоров С А
Силин С П
Смирнов А С
Смирнов Л М
Смоголев С Н
Сокоущичев И В
Соловьев В С
Сорокин П Т
Спасский А П
Спирьянов М П
Сториков П Ф
Строков С П
Сунцов К М
Сушинин П М
красноармеец Сильченко В К
красноармеец Смирнов Н П
красноармеец Смирнов С Н
красноармеец Смородин С Н
красноармеец Спиридонов М И
красноармеец Степанов Ф А
красноармеец Степанцева К А
красноармеец Стрышак И И
младший сержант Суханов Г И
сержант Сошин Д Г
Тимофеев А П
Токеев А Ф
Трофименков И Ф
Трофимов А С
Тихомиров А П
Трофимов Н А
Трусакова О И
сержант Толмачев И И
Трофимов П С
Титов К Н
Трубочкин Ф В
Трупицын С С
Уденцов Н Д
Ульяновский Г Ф
Уткин А И
Федотов М П
Фетышев В Ф
Филиппов И В
Фокин И Л
Федорова Г И
Федосов И З
Филатов Н А
красноармеец Федоров М И
Фетисов С А
красноармеец Фирсов С С
сержант Фролов А В
красноармеец Фурсов В С
Хамулла С З
Ханидов Я А
красноармеец Хайбрахманов Ахат
старший сержант Хатунцев П П
Целов И В
красноармеец Царегородцев Н И
Черных Н А
Чугунова Б А
Червяков И К
красноармеец Чечерин И Е
старший сержант Чугинградский Н П
красноармеец Шаманаев Я А
Шеламков И А
Шеломницкий А И
Шеметука Е Н
Шумский Г Н
Шулятьев Р И
Шелованов П С
Шилов П И
рядовой Щедрина М
Юркин В А
Ямбармев И К
Яскевич Р И
красноармеец Лешин И И
шофер Лешуков В А
Ласуков И К
Логвилов В Т
Ломовцев Е И
Лебедев А С
Леонов К А
Лозовский И Т
Лукина В И
Ляполов Н В
Лукьянов М А
Дмитриев М П
Кириков М И
Чапкаленко В А
Меркулова М
Цыганова М
старший сержант Рожкин П И
красноармеец Рудяк Г Я
красноармеец Рузавин Р П
Абрамов Д И
Юганов Е С
красноармеец Юферов М Е
красноармеец Юхневич В А
Щекотихин Ф Д
Жбаненко В Ф
Рассалин П Г
Резвинов Л М
Русинов С С
Щегамудинов Омин
Чебурков Н И
Якимов Н Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Ленинград. Гордость, Слава, Боль. | Просмотров: 2583 | Добавил: ЛёффкО | Теги: Дорога Жизни, Блокада, Ириновское братское кладбище, Ленинград | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar