Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 13:13, 0
Главная | Мой профиль | Выход | RSS | Регистрация | Вход

Меню сайта

Случайная фотография

Форум

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Год 1917 - ый в документах.
12:39
Год 1917 - ый в документах.

Немного о 1917-ом.

Второго марта происходит отречение от престола Николая II, третьего марта отказывается принять престол Михаил, четвёртого эта новость уже во всех газетах.

Об отречении Государя Императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти
Ставка
Начальнику Штаба.

В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу Родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание.
Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны.
Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, всё будущее дорогого нашего Отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца.
Жестокий враг напрягает последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками сможет окончательно сломить врага.
В эти решительные дни в жизни России почли мы долгом совести облегчить народу нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и в согласии с Государственной Думою признали мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с себя Верховную власть.
Не желая расстаться с любимым Сыном нашим, мы передаем наследие наше Брату нашему Великому Князю Михаилу Александровичу и благословляем Его на вступление на Престол Государства Российского.
Заповедуем Брату нашему править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу.
Во имя горячо любимой Родины призываем всех верных сынов Отечества к исполнению своего святого долга перед Ним повиновением Царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь ЕМУ вместе с представителями народа вывести Государство Российское на путь победы, благоденствия и славы.
Да поможет Господь Бог России.
г. Псков.
2 марта, 15 час. 5 мин. 1917 г.
Николай

Акт о неприятии верховной власти Вел. Кн. Михаилом Александровичем.

Тяжкое бремя возложено на меня волею брата моего, передавшего мне Императорский Всероссийский Престол в годину беспримерной войны и волнений народных.
Одушевленный единою со всем народом мыслию, что выше всего благо Родины нашей, принял я твёрдое решение в том случае восприять Верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, чрез представителей своих в Учредительном собрании, установить образ правления и новые основные законы Государства Российского.
Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан Державы Российской подчиниться Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему и облеченному всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования Учредительное собрание своим решением об образе правления выразит волю народа.
3/III — 1917 г.
Михаил.
Петроград.


Выписка из журнала заседаний Временного Правительства от 7 марта 1917 года.

Слушали.
1. О лишении свободы отрекшегося Императора Николая II и его супруги.
Постановили.
1. Признать отрекшегося Императора Николая II и его супругу лишёнными свободы и доставить отрекшегося Императора в Царское Село.
2. Поручить генералу Михаилу Васильевичу Алексееву предоставить для охраны отрёкшегося Императора наряд в распоряжении командированных в Могилёв Членов Государственной Думы: Александра Александровича Бубликова, Василия Михайловича Вершинина, Семёна Феодоровича Грибунина, и Савелия Андреевича Калинина.
3. Обязать Членов Государственной Думы, командируемых для сопровождения отрекшегося Императора из Могилёва в Царское Село, предоставить письменный доклад о выполненном ими поручении.
4. Обнародовать настоящее постановление.

Категория: Петербург знакомый и незнакомый. | Просмотров: 776 | Добавил: ЛёффкО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar